Сервисы проверки скорости загрузки сайта и способы ускорить производительность страниц

Что такое скорость загрузки сайта

Скорость загрузки — это время с момента клика по ссылке (или нажатия пользователем Enter в адресной строке браузера) до момента, когда страница загрузится полностью.

Основные показатели скорости загрузки:

  1. Время ответа сервера (Time To First Byte, TTFB) — сколько прошло от отправки запроса до получения браузером первых данных. Google считает, что время ответа сервера должно быть не более 200 мс.
  2. Время отрисовки страницы (First Contentful Paint, FCP) — сколько необходимо времени, чтобы после перехода на экране появился первый контент: очертания страниц, текст, границы фотографий. Нормальное значение — не более 1,8 сек.
  3. Время загрузки контента (Largest Contentful Paint, LCP) — сколько пользователю требуется ждать, чтобы прогрузился самый “тяжелый” элемент страницы, например, фото или текстовый блок. Если не более 2,5 секунд, это хороший показатель.

Есть и иные метрики производительности, которые указывают сервисы проверки скорости загрузки:

  • первичная блокировка (Total Blocking Time, TBT) — период, когда на сайте нельзя провести никакие действия: ни ввести текст, ни кликнуть на кнопку, ни скачать фото. Нормальное значение — 0-200 мс;
  • время до интерактивности (Time to Interactive, TTI) — сколько нужно, чтобы сайт до конца загрузился и был готов к использованию. Норма — не более 5 секунд.
  • совокупное смещение макета (Cumulative Layout Shift, CLS) — сколько времени интерфейс может внезапно измениться — например, когда картинки перемещаются вниз, а вместо них возникает текст, кнопка сдвигается и на нее не получается кликнуть. Хороший показатель CLS — не более 0,1 сек;

Как проверить скорость загрузки

Скорость загрузки сайта считается одним из главных факторов ранжирования. Это характеристика, которая учитывается пользователями в первую очередь. Если страница ресурса открывается слишком медленно, с большой вероятностью человек просто закроет вкладку, не дождавшись загрузки.

Есть масса сервисов для проверки загрузки сайтов — предлагаем полную подборку, среди которых можно выбрать наиболее подходящий.

Топ-15 сервисов для проверки скорости загрузки

1. Seolik

https://seolik.ru/speed

Проверка скорости загрузки сайта-фотостока

Проверка скорости загрузки сайта-фотостока

Набор сервисов, в том числе проверка скорости загрузки ресурса. Не всегда выдает точные данные — это возможно из-за проведения анализа по старому алгоритму PageSpeed Insights от Google. Однако здесь предлагается подробный список рекомендаций по улучшению скорости, что полезно для владельцев сайта. Проверить можно один сайт за раз.

2. Sitespeed

https://sitespeed.ru/

Главная страница сервиса Sitespeed

Проверка скорости сайта от компании «Русоникс». Показатели генерируются достаточно долго, присутствует реклама хостинга, что может быть некомфортно при проведении анализа. У ресурса привлекательный дизайн. Проверки проводятся из России.

3. Pr-cy.ru

https://pr-cy.ru/speed_test/

Проверка через сервис Pr-cy.ru

Данные бывают не всегда точными. Показатели, которые выдает этот сайт, отличаются от тех, что получены на других ресурсах. Тем не менее, сервис предлагает много интересных инструментов, которые могут быть полезны веб-мастеру.

Сервисы из Европы и США

Сервера у данных сервисов, как правило, с проверками и замерами через европейские серверы.

4. Google PageSpeed Insights

https://pagespeed.web.dev/

Проверка скорости через сервис Google PageSpeed

Наиболее популярный сервис проверки скорости сайта, на который ориентируются все веб-мастера. Однако использовать только этот сервис не рекомендуется. Замечено, что он может искусственно ограничивать скорость замера до средних показателей.

5. Pingdom Tools

https://tools.pingdom.com/fpt/

Этот сервис пользуется популярностью в России для замера скорости сайта. Платный, имеет отличный юзабилити.

6. WebPagetest

https://www.webpagetest.org/

Качественный сервис, который предлагает большое количество функций. Доступны видеоотчеты по загрузке с секундомером. Позволяет сравнивать несколько сайтов сразу.

7. Monitis

http://www.monitis.com/pageload/

Сервис был запущен в 2015 году. Юзабилити и дизайн у Monitis достаточно устаревшие, поэтому пользоваться им может быть сложно.

8. Dotcom-Monitor

https://www.dotcom-tools.com/website-speed-test.as...

Проводится тест скорости сразу из 25 стран. Кроме этого, он проводится дважды — без кэша и с ним. Дизайн скромный, отсутствует функционал для диагностики проблемных мест в архитектуре страниц

9. GTmetrix

https://gtmetrix.com/

Удобный сервис с отличным дизайном, который быстро работает. Однако важно учитывать, что замер параметра PageSpeed не обновлен и проводит анализ по старому алгоритму до ноября 2018 года. Доступны видео загрузки и детальный отчет, а также история проверок.

10. Grafana k6

http://k6.io

DDoS-проверка вашего сайта. Сервис помогает определить, как будет меняться время скорости загрузки при резко растущей посещаемости. Также он позволяет определить пределы нагрузки на ресурс, после которых начнут появляться 5хх ошибки. Доступно 50 тестов бесплатно.

11. Dareboost

https://www.dareboost.com/

Качественный сервис: предлагает видео загрузки, сканирует скрипты, показывает ошибки браузера и определяет индекс скорости сайта.

12. GiftofSpeed

https://www.giftofspeed.com/

Помогает проводить проверку скорости сразу из восьми стран (России среди них нет). Сервис предлагает широкий функционал, что позволяет проверять разные свойства, которые важны для ускорения ресурса.

13. Uptrends

https://www.uptrends.com/tools/website-speed-test

Качественный анализ скорости загрузки. Доступны автоматическая перепроверка, платная история. Есть возможность бесплатной проверки с мобильного устройства и десктопа.


14. Site24x7

https://www.site24x7.com/check-website-availab

Сервис компании ZOHO. Доступны проверки из Петербурга и Москвы, но также можно проверить доступность ресурса из других стран. Показывает первый байт, последний, а также время ответа. Предлагается несколько инструментов для проверки различных параметров, которые связаны со скоростью сайтов.

15. Small SeoTools

https://smallseotools.com/page-speed-test/

Сервис измеряет скорость сайта на модемах. Сделан в Лондоне.

Почему сайт долго грузится

Если скорость загрузки сайта настолько важна, почему до сих пор остаются сайты, которые грузятся слишком долго? Медленный интернет уже давно ушел в прошлое: скорость интернет-соединения выросла, однако проблема очень медленной загрузки сайтов остается. Есть несколько возможных причин такой проблемы:

  1. Обилие анимации. Визуальные эффекты действительно могут оживить сайт и привлечь внимание — такое любят дизайнеры. Однако динамические элементы тормозят загрузку сайта, а значит, и утрачивают ценность для пользователей, поскольку многие просто не захотят дожидаться прогрузки.
  2. Слишком большие изображения. Если загружать на сайт картинки и фото, не учитывая их размер в пикселях и мегабайтах, они точно снижать скорость загрузки сайта. Некоторые правила:
    • для горизонтальных фото размеры должны быть порядка 800x500 пикселей;
    • для вертикальных изображений — 700x1100 пикселей.
    • не стоит загружать слишком большие изображения для маленьких объектов вроде плиток меню или услуг.
  3. Скрипты, дополнения, плагины. Хотя они полезны и делают взаимодействие пользователей с сайтом более комфортным, обилие плагинов и скриптов сильно тормозит скорость загрузки страниц и в результате негативно влияет конверсию. Лучше установить отложенную загрузку наименее важных скриптов
  4. Много HTTP-запросов. Это специфические запросы, которые браузер отправляет к серверу. С их помощью происходит обмен данными. Чтобы показать пользователю одну лишь страницу сайта, таких запросов может быть отправлено несколько десятков. Чем больше их число — тем медленнее будет грузиться сайт. Обилие сложных компонентов — таблиц стилей, сценариев, изображений — тоже увеличивает количество запросов
  5. Встроенные видео. Разместить видео прямо на сайте — идея вполне понятная, однако не всегда рациональная. Встроенные видео существенно замедляют скорость загрузки страниц сайта, а также могут воспроизводиться с помехами и зависаниями, если у сайта не слишком качественный хостинг.

Способы ускорения загрузки сайта

Расскажем о вариантах, которые легко применить самостоятельно — без специальных знаний.

Сменить сервер

Если сервер не справляется с нагрузкой (сайт тормозит, определенные блоки слишком медленно загружаются), важно решить проблему — перейти на более мощный сервер. Это легко сделать через хостинг-провайдера.

Отключить ненужные плагины

Не используйте много дополнительных инструментов — сайт может начать тормозить из-за увеличения веса или нехватки ресурсов сервера. Лучше удалять все ненужные плагины, модули и счетчики.

Сжать изображения

Обычно больше всего времени уходит на то, чтобы прогрузился визуальный контент. Оптимального размера нет: чем меньше, тем лучше. Однако это не должно быть в ущерб качеству.

Сжатие картинки через бесплатный онлайн-сервис

Отложить загрузку скрытых изображений

Отложенная загрузка — Lazy loading — предполагает, что определенные изображения, которые располагаются, например, в слайдере или под спойлером, а также в центральной части документа и в самом конце (т.е вне видимой части первого и второго экрана), будут грузиться позднее всей страницы в целом.
Такой подход позволяет подгружать тяжеловесный контент по мере необходимости, асинхронно.
Некоторые конструкторы, например, Тильда, имеют такой плагин, причем адаптированный под применение любым “чайником”, что позволит не прибегать к помощи разработчика.

Пример отложенной загрузки кода счетчиков (Я.Метрика, например) на Тильда

Перенести видео на сторонние платформы

Видео имеют намного больший вес, нежели изображения, если загружать их непосредственно на сайт. Лучше загрузить их на видеохостинг, а затем просто встроить на страницу.
Если видео короткое, удобно сохранять его и в gif-формате. Но следует помнить учитывать, что большие “гифки” тоже с трудом грузятся.

Почему скорость загрузки сайта важна

Google утверждает: если скорость загрузки страницы более 5 секунд, то это существенно увеличивает вероятность отказа. Конечно, вряд ли кому-то будет интересно изучать сайт, который не способен быстро решить проблему.
Если сайт будет грузиться достаточно быстро, это поможет:

  1. Привлечь больше клиентов. Особенно это касается мобильных версий сайтов, поскольку подавляющее большинство пользователей пользуются смартфонами. В первую очередь следует позаботиться о скорости сайта в адаптивной версии.
  2. Повысить удобство работы пользователей. И вновь о привлечении клиентов. Например, был создан стильный сайт с продуманной структурой и удобной навигацией, и кажется, что он должен приносить большой поток клиентов. Но это будет работать лишь в том случае, если все элементы будут грузиться быстро.
  3. Увеличить конверсию. Чем быстрее будет загружаться сайт, тем выше будет конверсия, которую реально получить от покупателей, не покинувших ваш сайт после просмотра (или даже “непросмотра” вследствие долгой загрузки) первой страницы.

Иными словами, абсолютно любой сайт, который был создан для продвижения услуг и заработка, должен загружаться быстро и работать всегда стабильно.

Как скорость влияет на SEO

Скорость напрямую влияет на ранжирование сайтов – об этом Google говорил еще в 2010 году, и до сих пор эта рекомендация остается актуальной. К тому же сейчас этот параметр стал еще важнее — по нескольким причинам:

  • поисковые системы измеряют скорость загрузки, повышая приоритет более быстрых сайтов;
  • поисковики всегда следят за поведением людей: если страницы редко посещают и часто и быстро закрывают, то рейтинг ресурса снижается.

Поведенческие факторы – это то, на что в первую очередь требуется опираться любому владельцу сайта. Если скорость загрузки будет качественно проработана, контент будут изучать более охотно, а в поисковой выдаче его позиции точно возрастут, причем очень заметно.

Заключение

Время загрузки страниц сайта – один их главных факторов ранжирования и качества юзабилити. При слишком маленькой скорости загрузки трафик будет снижаться, поскольку сайт не будет отображаться на первых страницах поисковой выдачи. Но не стоит забывать и про качественный контент, SEO-продвижение и грамотную настройку рекламы – без них даже у самого быстрого сайта хорошего результата не получить.

Оставить комментарий
Комментарии

Пусто

Артем Опарин

Обсудим ваш проект бесплатно

Сделайте заказ прямо сейчас, и уже сегодня мы приступим к работе!
Заполняя данную форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ "О персональных данных"