Стратегия продвижения по поддоменам

«Порядок освобождает мысль»Рене Декарт

«Порядок освобождает мысль» Рене Декарт

Максимальная релевантность выдачи на запросы пользователей очень важна не только с точки зрения перечня страниц, но и с точки зрения геозависимости, то есть проще говоря - относительно местоположения пользователя.

Зачем заказывать пиццу в Москве, если ты находишься во Владивостоке?

Геозависимость также влияет на ранжирование коммерческих сайтов, т.к. поисковая система в первую очередь отдает предпочтение местным компаниям, либо компаниям имеющим офисы или магазины (склады) в целевом регионе, а затем уже всем остальным. Поэтому, если есть возможность у компании в определенном городе осуществлять деятельность, необходимо уведомить поисковые системы об этом.

Яндекс и Google для определения города учитывают ряд факторов, но их необходимо перепроверять для корректности, а в случае выявления расхождений - исправлять

Яндекс использует следующие критерии:

  • Регионы, указанные в Яндекс.Вебмастере для каждого поддомена;
  • Данные об организации и ее филиалах в Яндекс.Справочнике;
  • Использование топонимов в SEO тегах и контенте;
  • Адрес компании на сайте (обязательно указывается индекс и телефонный код города);

Google использует:

  • Сведения о компании в Google Мой Бизнес;
  • Топоним в SEO тегах, заголовках, контенте страницы;
  • Информацию на странице контактов;
  • Микроразметку контактов организации Schema.org;
  • Домен страны (Если доменная зона не принадлежит стране - необходимо выставлять регион в Google Search Console)

Поддомены или подпапки?

Для продвижения сайта необходимо сделать сделать правильный выбор - продвигаться или нет по нескольким регионам, от этого будет зависеть успех продвижения в целом. Данный вопрос не имеет универсального решения.

Поддомены и подпапки — это два разных типа архитектуры веб сайта, а если проще, первый тип используется для продвижения в Яндексе, а второй в Google. Понять, где подпапка, а где поддомен, очень просто — достаточно посмотреть на url страницы:

https://msc.site.ru — это поддомен,
https://site.ru/msc/ — это папка.

Также у лидирующих компаний мы видим использование и другого варианта - есть сайт, у него есть определенная структура и одна и та же страница ранжируется во всех городах, где присутствуют адреса компании. Особенно это заметно у крупных сетевых компаний

Например, сайт ДНС:

Стратегия продвижения по поддоменам и подпапкам. Часть 1, изображение №2

Этот сайт раньше продвигался поддоменами и довольно успешно , но перешел на один сайт без поддоменов и подпапок. Сейчас стоят редиректы на основной раздел с поддоменов и подпапок, но историю использования можно проследить.

В поисковой выдаче, данная компания занимает лидирующие положение - на это влияет то, что в каждом регионе у нее очень много представительств, по сравнению с другими компаниями, и они удовлетворяют потребности покупателей. Поэтому поисковая система высоко их ранжирует. Но данный вариант для некрупных компаний неприемлем.

Поддомены. Региональное продвижение

Использования поддомена для каждого города отдельно - очень эффективный способ продвижения для интернет-магазинов, агрегаторов и т.д., продвигающихся по большому количеству городов.

Суть технологии состоит из нескольких шагов:

  1. На первом шаге необходимо определиться со списком городов для продвижения. Здесь лучше всего обратить внимание на крупные города, или города в которых ваша тематика будет наиболее актуальна. В любом случае, потом всегда можно добавлять нужные вам поддомены без каких-либо проблем.
  2. Для каждого региона создаем свой субдомен вида kirov.site.ru, ekb.site.ru, spb.site.ru и т.д. Транслит смотрим в выдаче по нужному региону у конкурентов.

Результат выдачи с примерами поддоменов

Результат выдачи с примерами поддоменов

3. Для каждого поддомена выполняем склейку с его www-версией с помощью 301 редиректа. Для предупреждения проблем с SSL-сертификатами рекомендуется использовать для поддоменов версию без www.

4. Если ваш сайт уже имеет SSL-сертификат, поддомены необходимо сразу создавать работающими через https.

5. Настраиваем robots.txt для каждого поддомена. Указываем в нем карту сайта и необходимые директивы. Обязательно, закрываем поддомены от индексации в Google, если в этих городах у вас нет своего представительства. Google очень не любит дубли!

Пример:

User-Agent: *
Allow: /
Sitemap: https://[город].site.ru/sitemap.xml
Затем разместить файлы в корневом каталоге поддомена [город].site.ru/robots.txt.

6. Далее необходимо настроить карту сайта для каждого поддомена. За основу берется карта основного сайта. Вам потребуется лишь заменить домен в ссылках.

7. На этом этапе необходимо начинать настраивать уникальный контент для каждого поддомена. В первую очередь, настроить подстановку нужного Топонима в title и description. По возможности стоит создать переменные городов в разных падежах и использовать их в SEO тегах. Это важный момент в уникализации поддоменов.
Пример title для товара с переменной города: Купить диван книжку в {city} по цене 10 000 руб в интернет магазине «Диванчик».

8. Далее необходимо настроить переменные топонима по тексту. Для интернет-магазина можно написать шаблонный текст с вхождением топонимов и ключевых слов. Если же такой возможности нет, то топоним должен быть в шапке сайта или в футере.

Топоним в шапке сайта

Топоним в шапке сайта

9. В контактной информации указывается адрес представительства и по возможности используем городской номер и дополнительно к нему 8 800.

10 .Настройка страницы контактов для каждого поддомена - указывается полный адрес компании, включая индекс и телефон с кодом города. Далее, привязывается каждый поддомен в Яндекс.Вебмастере к своему региону. (инструкцию смотри ниже) И после нескольких дней проверяется привязка.
Если вдруг в панели вебмастера все поддомены склеились с основным доменом и стали его зеркалами, необходимо максимально разнообразить контент, а затем акцентировать внимание поисковой системы, что сайты не являются зеркалами с помощью специальной кнопки в панели Яндекс.Вебмастер:

Отклейка зеркала в Яндекс.Вебмастере

Отклейка зеркала в Яндекс.Вебмастере

11. Создаем ссылки на сайте. Желательно делать их относительными, а не абсолютными.

абсолютная ссылка: ;
относительная ссылка: <a href="/catalog">

Чтобы случайно не создать ссылку на основной сайт.Важно! Обязательно проверить содержимое тега на наличие в нём абсолютной ссылки, с указанием на выбранный поддомен.

12. Обязательно добавьте автоматическое определения региона по IP посетителя: при заходе на сайт пользователь видит всплывающее сообщение с вопросом о корректности региона:

Определение региона по IP

Определение региона по IP

Если пользователь нажимает «Да», то он остается на текущем поддомене, если нажимает «Нет», то должен появиться индексируемый список городов для выбора:

Ввод пользователем города местоположения

Ввод пользователем города местоположения

Клик на город должен уводить пользователя на нужный региональный поддомен обязательно в соответствии со страницей, на которой находится пользователь.

Важным этапом при уникализации контента на поддоменах это соблюдение следующих важных аспектов:

  • Вхождение топонима на каждом поддомене в SEO тегах и тексте;
  • Региональная информация должна содержаться на страницах контактов, о компании и т.д.;
  • Условия доставки;
  • Уникальные предложения, акции и скидки для каждого региона;
  • Отзывы на сайте от клиентов с конкретного региона;
  • Все статьи и разделы с ними связанные должны быть только на основном домене.

В карточку товара необходимо внедрить модуль подсчета доставки товара с возможностью выбора места получения

Определение ближайшей доставки

Определение ближайшей доставки

Преимущества продвижения по регионам поддоменами

Начнем с преимуществ поддоменов:

  1. Легкость присвоения региона в Яндексе для субдомена. В случае отсутствия регионального адреса можно воспользоваться пунктами выдачи партнеров;
  2. Удобство масштабирования - число поддоменов определяет владелец сайта;
  3. В случае применения каких либо санкций со стороны Яндекса к одному из доменов - остальные домены не будут задеты. При продвижении подпапками пострадают сразу все города.
  4. Рассматривая ТОП выдачи Яндекс по регионам - видно что многие используют поддомены, значит механизм рабочий
  5. Первые результаты для Яндекса можно получить уже через несколько недель после создания поддоменов и привязки к ним региона в Яндекс.Вебмастере и Яндекс.Справочнике.

Привязка региона для сайта в Яндекс Вебмастере

Для привязки поддомена к конкретному региону стоит воспользоваться Яндекс.Вебмастером. Если сайт уже добавлен в Яндекс.Справочник, то информация оттуда должна подтянуться в Яндекс.Вебмастер, но стоит её перепроверить.

Добавление региональности для сайта

Добавление региональности для сайта

Последовательность действий при добавлении следующая:

  1. Открываем Яндекс.Вебмастер;
  2. Переходим в «Информация о сайте»;
  3. Выбираем «Региональность»;
  4. В блоке «Вебмастер» нажимаем на значок шестеренки;
  5. Указываем нужный регион;
  6. Сохраняем изменения.

Настройка региона для сайта

Настройка региона для сайта

Важно!

В поле «Регион» стоит указывать конкретный город, в котором продвигается сайт. В случае указания области, края и т.д. результат не будет таким значительным.

Процесс подтверждения принадлежности компании к указанным регионам осуществляется следующим образом - указывается ссылка на страницу с контактными данными. Информация о регионе отправится на проверку модераторам Яндекса, и по истечении нескольких дней, если региональные настройки соответствуют действительности, после проверки сайт получит привязку к указанному региону.

Подводя итог, хочу сказать что данная технология имеет место быть, но необходимо продумывать стратегию и грамотно всё настраивать!

Оставить комментарий
Комментарии

Пусто

Артем Опарин

Обсудим ваш проект бесплатно

Сделайте заказ прямо сейчас, и уже сегодня мы приступим к работе!
Заполняя данную форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ "О персональных данных"