Что такое релевантность простыми словами

Определение релевантности

В широком смысле релевантностью называют соответствие одного объекта другому. Это понятие произошло от английского relevant — соответствующий, уместный.

В SEO релевантностью называют соответствие результата поиска ожиданиям пользователя. Этот параметр отражает, насколько точным и развернутым был ответ, который пользователь получил на сделанный запрос. В результатах поиска наиболее релевантные результаты располагаются вверху. Чем лучше, по мнению поисковой системы, ресурс отвечает запросу пользователя — тем более высокая у него будет позиция.

Например, пользователь вводит в поисковую строку запрос: “как очистить поверхность утюга”. В релевантной выдаче он увидит конкретные инструкцией по очистке. В нерелевантной же могут оказаться страницы, на которых часто указывается ключевое слово “как отчистить утюг”, однако фактической информации, которая будет действительно полезна пользователю, нет.

Пример релевантной поисковой выдачи

Рассмотрим подробнее, что такое релевантность, каковы ее критерии и как должен создаваться релевантный текст.

Релевантность поискового запроса

Релевантными запросами называют те, на которые контент страницы отвечает наиболее подробно. При этом содержание должно соответствовать запросу не только формально, лишь по присутствию ключевых слов, но и по смыслу — это очень важно.

Например, есть сайт, на котором можно купить смартфон. Для него будут релевантными следующие запросы:

  • купить смартфон;
  • купить смартфон с доставкой.

Это наиболее релевантные запросы для сайта по продаже смартфонов, поскольку именно их вводит целевая аудитория — люди, которые хотят купить данный товар. Сайт заработает на том, что будет предлагать подходящие смартфоны.

Однако в ходе сбора семантики оптимизатор может обнаружить и сходные запросы:

  • отремонтировать смартфон;
  • разблокировать смартфон;
  • как выбрать дешевый смартфон.

Они могут показаться близкими к задачам сайта и, может быть, задавшие их люди после изучения информации действительно будут задумываться о покупке нового товара. Однако такие запросы менее релевантны для страниц, задача которых — привлечь пользователей, уже имеющих потребность в покупке и ищущих подходящий для себя магазин.

Впоследствии, при продвижении сайта, под некоторые из подобных запросов действительно можно создать информационные страницы. Например, написать полезную статью «как разблокировать смартфон» и разместить ссылки на соответствующие модели в каталоге. Это работа на верхних уровнях воронки. Однако в первую очередь в приоритете должна быть все же оптимизация основных страниц под релевантные бизнесу – в конкретном случае коммерческие — запросы.

Пример коммерческого запроса: сразу в выдаче уже есть фото и цена товара

Следовательно, при подборе и кластеризации ключевых фраз оптимизатор должен ориентироваться на цели бизнеса. Запросы должны быть прежде всего релевантными бизнесу, а не просто вести на сайт нецелевой трафик ради получения трафика.

Релевантность страницы и сайта

Это также соответствие результатов выдачи смыслу запроса пользователя. И именно смыслу, а не просто формальному наличию сходных ключевиков. Релевантность запроса и страницы в современном SEO — это в первую очередь удовлетворение ожиданий клиента.

Релевантность запросам поисковые системы оценивается поисковыми системами технически: то есть по количеству и пропорции ключевых запросов, которые размещаются в тексте. Но нейросети все больше внимания уделяют и тому, действительно ли страница/сайт оказались полезными для пользователей и насколько. Они учитывают процент отказов, юзабилити, последующие переходы, то есть глубину просмотра сайта. Сервис отслеживает, нашел ли пользователь информацию, пошел ли оформлять заказ — или вернулся в поиск и начал просматривать другие страницы.

Именно поэтому просто грамотным размещением ключевых слов на сайте сегодня обойтись не получится. Чтобы поисковик “подумал”, что информация действительно релевантна запросу, она должна не только содержать соответствующие ключевики, но и быть при этом полезной, уникальной и соответствующей ожиданиям читателя. Пользоваться этой страницей должно быть комфортно, иначе пользователь уйдет, а поисковик определит страницу как менее релевантную.

Виды

Есть три вида релевантности, которые формируются поведением конкретных лиц или программ.

  1. Формальная — решение принимает робот. Он сравнивает страницы в поисковой выдачи с своим пониманием об идеальном ответе на конкретный запрос, а затем на основе этих данных создает «рейтинг релевантных сайтов».
  2. Содержательная — релевантность контролирует живой человек, асессор — это специально обученный специалист. Он проводит аудит сайта и определяет, насколько он подходит запросу.
  3. Пертинентная — за соответствие сайта или страницы запросу пользователей отвечают сами пользователи. Такой вид релевантности обычно определяется поведенческими факторами. Алгоритм простой – если люди переходят по запросу на сайт, значит, он подходит.

Критерии

Критерии, которые определяют релевантность страницы запросу, делят на:

  • внутренние — относятся к конкретной странице;
  • внешние — касаются ссылочного профиля и поведенческих факторов.

Внутренние факторы

Основной показатель внутренней релевантности сайта — это ключевые фразы и слова, а именно частота их использования, естественность распределения на странице. Также во внимание принимаются :

  • подходящие мета-теги (название, описание), ключевые слова;
  • семантический (человекопонятный) URL;
  • правильная структура материала с использованием подзаголовков и списков;
  • наличие атрибутов alt на изображениях (они могут быть с ключевыми словами);
  • отсутствие ошибок, битых ссылок, долго загружающихся материалов.
  • текстовая релевантность, которая определяется средним значением показателей ширины облака и глубины облака. Где глубина - это требуемое кол-во вхождений (т.е % содержание от общего объема), когда на странице выполнена рекомендация по требуемой плотности ключей. А ширина - показатель, который говорит о кол-ве уникальных тематических слов на странице. Желательно, чтобы на странице присутствовало максимальное количество слов хотя бы по одному разу.

Пример оценки текстовой релевантности

Отдельно стоит сделать акцент на ключевых словах. Они должны размещаться на странице не слишком плотно. Избыток ключей поисковая система может посчитать спамом, поэтому не следует перебарщивать. Нужно использовать лишь естественные вхождения ключей. Можно размещать их и в подзаголовках, alt-тегах и в мета-тегах. Делать это стоит без фанатизма.

Внешние факторы

Под внешним фактором обычно понимается популярность материала на других ресурсах. Это то, насколько часто на страницу ссылаются в интернете — чем чаще, тем лучше. Однако это не единственный критерий оценки популярности.

Ссылки должны идти с определенных сайтов:

  1. Отлично, если они схожи по тематике. Плохо, если на страницу «как поливать кактус» ссылается ресурс по ремонту квартир.
  2. Лучше, чтобы сайт, с которого ссылаются на вашу статью, имел авторитет у поисковиков. С лояльной базой пользователей, с хорошей оптимизацией, без проблем в технической составляющей.
  3. Если запрос геозависим, то ресурс должен иметь аналогичный регион либо наоборот, полное отсутствие привязки к нему.

Поведенческие факторы

Сюда включают те же параметры, которые говорят поисковикам об общем качестве сайта. Например, это количество посетителей. Чем большей популярностью пользуется сайт среди людей, тем выше шанс, что он окажется на первых позициях в поисковой выдаче. Однако количества людей недостаточно. Учитывается и то, сколько времени они проводят на странице, куда нажимают, как быстро начинают с ним взаимодействовать, возвращаются ли вновь (и если да, то с какой частотой).

Кроме этого, для поисковых систем важно, переходят ли пользователи на другие страницы, насколько удобна система навигации. Смотрят они и то, насколько быстро посетители покидают страницу.

И в этом случае все вновь сводится к SEO. Грамотная оптимизация приводит к высокой релевантности.

Обратите внимание, как меняется выдача в зависимости от запросов, который казалось бы об одном:


По запросу “как приготовить плов” в выдаче по большей части видео


А по запросу рецепт, больше текстовых документов, хотя видео с процессом приготовления на них также есть

Как оценивают Яндекс и Google

Хотя полностью работа поисковых алгоритмов обеих систем со всеми ее особенностями не раскрывается, общие принципы хорошо изучены поисковым маркетингом. Специалисты знают, что они довольно схожи. Обе поисковые системы используют сходные факторы ранжирования сайтов, хотя вес у них отличается.

Еще одно отличие заключается в том, что у Яндекса есть свои сервисы (Яндекс.Кью, Яндекс.Дзен, Яндекс. Маркет, Яндекс.Карты и т.п.), где по многим запросам есть релевантные страницы. У собственных сервисов поисковой системы, конечно, всегда будет приоритет в выдаче. У Google таких сервисов нет, поэтому его выдача более объективна и независима.

Например, возьмем результат поиска по запросу «как вязать крючком». В отличие от Google, Яндекс сначала ведет на родственные сервисы – Яндекс.Кью и Яндекс.Дзен. Сразу видна «предвзятость». И хотя обе ссылки действительно отвечают запросу, они все же менее полезны, чем то, что показывает по нему же Google.

Поэтому можно рассчитывать на более высокие позиции в поиске Яндекса, если разместить материал на «Дзен» со ссылкой на оригинал.

Пример выдачи по запросу в Яндекс

Пример выдачи по запросу в Google

Как определить релевантности страницы?

На релевантность влияет много параметров: расположение ключевых слов, мета-тэги, юзабилити, поведенческие факторы и др. Установить высокую релевантность один раз и навсегда не получится — алгоритмы работы поисковых систем постоянно развиваются и меняются, не отстают и конкуренты. Значение тех или иных параметров также меняются, причем поисковики не сообщают об изменениях.

Поэтому оптимизатор может получить только примерное понимание, насколько та или иная страница релевантна запросу. Сделать это можно в самой поисковой системе и с помощью специализированных инструментов.

В поисковик следует просто ввести запросы, которым должна отвечать анализируемая страница, и оценить, есть ли она в выдаче и на какой позиции.

Профильные инструменты — это чаще всего онлайн-сервисы, которые программными методами проводят анализ релевантности контента по заданным запросам. Например, одним из лучших считается Релевантус. Такие инструменты есть у Megaindex, Majento, PR-CY, SEOlib и др. Важно понимать, что сервисы не всегда принимают во внимание внешние факторы: поведение пользователей, авторитетность сайта и пр. Они оценивают лишь текст и дают рекомендации по улучшению контента. Поэтому инструментальная проверка не дает гарантии, что поисковик сочтет страницу достаточно релевантной, чтобы показать ее в топе.


Проверка релевантности страницы в сервисе PR-CY

Пример графика для анализа рел-ти на основании медианы и закона Ципфа

Почему может попадаться нерелевантный контент?

В поисковых системах релевантность страниц и сайтов, контента оценивают алгоритмы. Они проверяют все страницы по десяткам параметров и решают, по каким запросам и на каком месте ее отображать. Алгоритмы поисковых систем развиваются и с каждым годом становятся все умнее. Сейчас поисковая выдача стала более релевантна, чем 10 лет назад, однако нерелевантный контент все еще может попадаться по нескольким причинам:

  • Несовершенство поисковых алгоритмов. Все же это машины, и они иногда ошибаются (по крайней мере пока).
  • Хитрости SEO-специалистов. Обмануть поисковики сегодня стало сложнее, но недобросовестные специалисты все же могут это делать.
  • Мало контента по теме. В некоторых нишах качественного релевантного контента очень много — например, в сфере интернет-маркетинга. В других его может быть мало либо он низкого качества. Поисковикам сложно найти качественный релевантный контент по теме, поэтому они выдают то, что есть — наиболее близкие по теме страницы.

Как создавать релевантные страницы?

Для повышения релевантности страницы нужно повышать релевантность каждого из ее элементов. Важно и юзабилити сайта в целом. Необходимо проработать структуру ссылок на сайте, внутреннюю перелинковку.

Критерии оценки релевантности могут отличаться для разных ресурсов. Для статейного сайта, например, важно, как долго пользователь находится на странице, важны и переходы между страницами. А для интернет-магазина значение имеет также скорость загрузки, потому что потенциальный покупатель, не дождавшись загрузки, просто закроет сайт и уйдет за покупками к конкуренту.

Релевантность страниц сайта повышается, если отсутствуют общие ошибки, которые могут усложнить поисковым роботам корректную индексацию:

  1. Сайт должен быть доступен, а страницы быстро загружаться.
  2. Настроены коды ответа сервера (речь идет о редиректах и страницах с ошибками) и зеркала сайта.
  3. Выдается правильная кодировка сайта.
  4. Правильно прописана структура URL.
  5. Есть файлы robots.txt и sitemap.xml.
  6. Нет ошибок в метатеге robots, фреймах, скрытых от пользователя элементах.
  7. Содержание текстов должно соответствовать запросам пользователей. Следует проверить, все ли в порядке с URL, тегом Title и метатегами, заголовками, вхождениями ключевых фраз, атрибутами тега Img.
  8. Отсутствие или минимальное число ошибок в коде HTML (отсутствие критических нарушений, которые способны помешать корректной индексации)
  9. Нет дубликатов страниц, битых ссылок и спама.
  10. Наличие блоков с видео контентом или изображениями. А также загрузка файлов, если запрос подразумевает такую необходимость

Проверяя статистику по ссылкам, принимают во внимание внешнюю и внутреннюю перелинковку, ссылочные анкоры, характеристики сайтов-доноров, динамику увеличения ссылочной массы.

Относительно поведения пользователей отслеживают источники и количество посетителей, время их нахождения на сайте, показатель отказов и глубину просмотра, конверсию и удобство навигации.

Контент

  1. Основной текст. Его содержание должно соответствовать поисковому запросу.
  2. Заголовок страницы, который передает основную тему сайта, повышает релевантность страницы.
  3. Локализация. Использование геозависимых терминов, которые относятся к конкретному региону, также улучшает релевантность.
  4. Визуальное наполнение страницы: иллюстрации, видео и графика отлично дополняют тексты, чем увеличивают релевантность.

Релевантность текста учитывается алгоритмами «Яндекса» и Google:

  1. Заголовки должны соответствовать содержанию текста — их следует правильно форматировать с помощью тегов H1 (должен быть только один), H2 и т. д.
  2. Релевантный текст информативен, в нем нет воды, но вписано достаточное количество ключевых слов — без переспама.
  3. Верное форматирование. Текст разбит на абзацы, важные фразы выделены полужирным и пр., есть ссылки и анкоры. Это дает возможность расставить смысловые акценты.
  4. При верстке учитываются правильные атрибуты HTML-тегов, которые добавляют дополнительную информацию об элементе, меняют его стандартное поведение. Они должны указываться внутри открывающего тега.

Текст

Релевантный текст полностью отвечает на вопросы пользователей, решает их проблемы. Чтобы создать такой текст, необходимо:

  1. Определить целевую аудиторию, чтобы точно понять, для кого пишется текст, и потребности пользователей. Это поможет определить, зачем им сайт, а также составить вопросы, на которые должна отвечать страница.
  2. Сформировать пул ключевых слов, ориентируясь на эти вопросы. По запросам и следует оптимизировать страницу.
  3. Написать план, основанный на вопросах и ключевых словах, — четкую и логичную структуру текста.
  4. По этому плану написать текст с добавлением ключей в абзацах, заголовках и подписях к картинкам.
  5. Оптимизировать метатеги с помощью ключевых слов в Title и Description.

Учитывайте, что если информация на странице потеряет актуальность, то, с точки зрения пользователей, и контент утратит релевантность: например, изменились характеристики товара или его больше нет на складе. Следовательно, даже после публикации нужно периодически проверять страницы и обновлять тексты.

Выводы

  1. Релевантность — это показатель того, насколько поисковая выдача удовлетворяет потребности пользователя.
  2. Релевантность страницы связана с релевантностью каждого элемента. Необходимо, чтобы у сайта было хорошее юзабилити. Важна проработка структуры ссылок на сайте и внутренняя перелинковка.
  3. На основе формальной релевантности поисковики проводят ранжирование сайтов в выдаче. При этом поисковая машина проводит сравнение проверяемой страницы и запроса пользователя. Понятие содержательной релевантности говорит о том, что аудит страниц сайта проводят асессоры, которые определяют, подходит ли контент под пользовательский запрос. Пертинентная релевантность указывает на соответствие между результатами выдачи и запросом пользователя с точки зрения семантики. Для поисковиков это наиболее актуальный тип релевантности.
  4. Релевантным будет контент, созданный на языке региона. Значение имеют правильные заголовки, иллюстрации и использование терминов, которые приняты в конкретном регионе. Он должен содержать ответы на вопросы пользователей и решение проблем. После публикации важно периодически проверять страницы и обновлять тексты. Когда информация на странице перестает быть актуальной, контент также перестает быть релевантным.
  5. Ссылочная популярность сайта — один из основных внешних критериев релевантности. Также значение имеют региональность этого сайта, целевой трафик, его объем, переходы из поиска и поведение пользователей на сайте.
  6. Главными внутренними критериями релевантности страницы считаются ключевые слова и их параметры: частота, плотность, близость к началу страницы, объем текста и прочие критерии.
  7. Чтобы получить уникальный контент, который клиенты брендов публикуют и репостят в публичном доступе, необходимо попросить пользователей напрямую, мотивировать чем-то или пообещать что-то в подарок взамен.
Оставить комментарий
Комментарии

Пусто

Артем Опарин

Обсудим ваш проект бесплатно

Сделайте заказ прямо сейчас, и уже сегодня мы приступим к работе!
Заполняя данную форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ "О персональных данных"