Ошибка 404: что значит “page not found” и как исправить на сайте

5 причин возникновения ошибки 404

  1. Страница была удалена или перемещена по новому адресу, но редирект — переадресация на актуальный URL-адрес — не был настроен.
  2. Запрошенное доменное имя не может быть преобразовано в IP-адрес DNS.
  3. Введенное доменное имя больше не существует.
  4. Человек ввел в поисковую строку или скопировал неверный URL-адрес. Также адрес мог быть изначально неправильно написан, еще на этапе разработки.
  5. Сервер, на котором размещен сайт, не работает, или соединение разорвано.

Неработающие ссылки нередко остаются на долгое время после перемещения страницы или полного ее удаления, поскольку их никто не ищет и не пытается удалить, хотя это и невыгодно.

Вред от страницы с ошибкой 404

Столкнувшись с ошибкой, посетитель сайта, скорее всего, просто закроет его и вряд ли вернется вновь. Он не будет учитывать, что остальная часть сайта отлично работает — он с большой вероятностью подумает, что компания вовсе больше не функционирует.

Основная причина такого исхода — владелец сайта не позаботился о том, чтобы страница с ошибкой 404 была информативной.

Пустая белая страница с непонятными словами никак не помогает тому, чтобы посетители задержались на сайте — напротив, она вредит. Отсутствие навигации, логотипа, фирменных цветов компании, какой-то забавной надписи — совсем ничего, что указывало бы, что с самим сайтом все в порядке, а отсутствующие страницы — это бывает со всеми.

В таком случае наиболее «популярное» действие, которое предпринимает человек, — это просто закрыть вкладку и пойти искать дальше.

SEO сайта

Теоретически ошибка 404 также может повлиять и на рейтинг всего сайта, но для этого масса страниц с ошибкой должна быть критической и превысить минимум половину работающих страниц.

Если страниц с ошибкой не слишком, поисковые системы просто не будут ее индексировать, и это не отразится на эффективности SEO.

E-commerce

Когда пользователь серьезно настроен что-то купить и столкнется с отсутствующей страницей, высок риск, что он уйдет к конкурентам, чьи сайты не подводят и не отпугивают. В этом случае компания может упустить прибыль.

Страница 404 дизайнерского блога-журнала Ux Journal

Сценарий очень прост:

  • человек хочет приобрести какую-то вещь прямо сейчас и заходит на сайт интернет-магазина;
  • находит на страницах каталога нужный товар;
  • нажимает не него и видит страницу с ошибкой;
  • решает для себя, что сайт не работает нормально или товар закончился;
  • не разбираясь подробнее, просто уходит к конкурентам.

Важно правильно оформить страницу 404 — так, чтобы сократить процент отвала посетителей.

4 инструмента для выявления ошибки 404 с пошаговой инструкцией

Чтобы пользователи не пугались и не уходили, увидев ошибку, наличие страниц 404 важно постоянно мониторить — в этом помогут простые инструменты.

Xenu — это бесплатная программа, которую требуется установить на компьютер. Она отлично помогает найти битые ссылки на любом сайте, даже если вы не являетесь его владельцем.

Скачать программу можно здесь — hоme.snаfu.dе.

Скриншот странного сайта, с которого можно скачать программу

Программа успешно устанавливается. Единственный ее возможный недостаток — то, что она на английском языке.

После запуска программы откроется окно. В левом верхнем углу необходимо нажать на File, а затем Check URL и вставить ссылку на интересующий сайт.

Как начать пользоваться Xenu

В настройках легко проверить и выставить те галочки, которые вам требуются. В стандартном режиме галочки стоят автоматически, кроме последнего пункта. Больше всего интересуют первые три пункта:

  • битые ссылки, которые сгруппированы по URL-адресу;
  • битые ссылки, сгруппированные по страницам, где они размещены;
  • внутренние битые ссылки.

Настройка опций в программе Xenu

После сканирования программа создаст html-страницу с отчетом и предложит с ним ознакомиться.

Просмотр отчета парсинга

Есть и другой вариант вариант: просмотреть битые ссылки в самом инструменте. Для этого нужно найти вкладку Status → страницы со значением not found. Следует нажать на правую кнопку мыши и в появившемся окне выбрать URL Properties.

Другой способ просмотра отчета

Список ссылок будет представлен в поле pages linking to this one.

2. Search Console Google

Чтобы воспользоваться сервисом, сначала необходимо подтвердить права владения сайтом — после этого получится начать сканирование.

Нужно перейти в раздел «Страницы» и посмотреть, сколько страниц попало в раздел «Не проиндексированы». Нажав на соответствующую вкладку, можно увидеть, по какой причине они не попали в индекс — если на сайте есть страницы с ошибкой 404, они будут здесь указаны.

Страница “не найдено” в Search Console Google

Можно перейти в раздел «Индексирование страниц» и увидеть, сколько и какие именно страницы не найдены.

Индексирование страниц в Search Console Google

3. Screaming Frog

Это удобная программа, воспользоваться которой может любой желающий, а не только владелец сайта.

В отличие от предыдущего варианта, такая программа может бесплатно отсканировать 500 страниц, но дальше потребуется заплатить. Скачать ее можно с официального сайта scrеаmingfrоg.cо.uk.

Чтобы найти битые ссылки, требуется указать адрес сайта и начать сканирование. После того как сканер обойдет все 500 обещанных страниц, нужно последовательно нажать Response Codes → All → Client Error (4xx).

Далее сделает выбрать URL и нажать Inlinks в левом нижнем углу. Появится список страниц, которые имеют ссылку на несуществующую страницу.

Подробнее о настройке и использовании Screaming frog SEO spider вы можете прочитать в другой статье сайта.

4. Яндекс.Вебмастер

Чтобы пользоваться этим сервисом, потребуется подтвердить права на владение сайтом.

В Яндекс.Вебмастере требуется выбрать вкладку «Индексирование» → «Страницы в поиске» → «Исключенные». В появившемся списке необходимо выбрать «Ошибка HTTP:404».

Проверка кода ответа страниц в Яндекс Вебмастере

Site Analyzer

Эта бесплатная программа, требующая установки на ПК, позволяет обнаружить технические погрешности на сайте. SiteAnalyzer может быстро найти нерабочие и несуществующие ссылки.

Страница загрузки SiteAnalyzer

Как исправить ошибку 404 вебмастеру

В первую очередь важно постоянно мониторить битые ссылки на своем сайте с помощью перечисленных программ и сервисов.

Когда битая страница найдена, можно приступать к исправлению ситуации. Алгоритм действий следующий:

  1. Еще раз проверьте корректность URL.
  2. Восстановите или разместите новый контент на страницу с ошибкой.
  3. По возможности стоит заменить ссылку на корректную. Возможно, была просто допущена ошибка в адресе.
  4. Опубликуйте страницу.

Другой вариант решения проблемы — удалить страницу с битой ссылкой и подождать, пока ПС ее исключат из поискового индекса.

Можно также изменить адрес страницы, чтобы он стал работающим и мог привести к пользователя к существующей странице. Можно поступить еще проще — вместо удаленной страницы site.ru/blog/google-said создать новую страницу с адресом, например, site.ru/blog/google-said-new/.

Постоянно отслеживайте наличие ошибок 404 страниц на своем сайте, чтобы не столкнуться с серьезными техническими проблемами впоследствии.

Неработающие внутренние ссылки

Это ссылки на вашем сайте, которые ведут на несуществующие страницы. Чтобы решить такую проблему, необходимо исправить саму ссылку.

Найдите и измените ссылку для каждой страницы.

Неработающие внешние ссылки

Внешние ссылки — это входящие ссылки, которые ссылаются с других сайтов на ваш. Иногда возможности исправлять внешние ссылки может не быть, но можно настроить 301 редирект, чтобы по клику на ошибочный URL-адрес пользователь переходил на корректный.

Например, если внешний сайт по ошибке ссылается на https://site.ru/red-black-shoe, а вы создадите перенаправление на правильный URL, например, https://site.ru/black-red-shoe.

3 шага до понятной и полезной страницы с ошибкой 404

Чтобы страница 404 не отпугивала посетителей сайта, важно дать им понять, что все нормально — просто случилась небольшая проблема.

Одно из важных правил — страница с ошибкой не должна визуально сильно отличаться от основного сайта компании.

Пример красивой страницы для ошибки 404

Рассмотрим, что еще можно сделать, чтобы получить пользу от страницы с ошибкой.

Шаг 1. Объясните пользователю понятным языком, что происходит

Стандартное техническое объяснение в виде Not Found ни о чем не говорит пользователям. Лучше всего использовать простые человеческие слова для объяснения ситуации, например: «Нам не удалось найти страницу» или «Похоже, такой страницы не существует». Кстати, можно еще более подробно объяснить пользователю, что случилось — «Возможно, вы допустили ошибку, когда вводили или копировали адрес» или «Владелец сайта удалил или переместил эту страницу».

Шаг 2. Направьте пользователя на нужную вам страницу

Когда вы дали пользователю понять, что произошло недоразумение, важно правильно действовать дальше. Само по себе информирование людей об ошибке вряд ли поможет задержать их на сайте, а вот призыв к действию сможет. Предложите перейти в другое место:

  1. На главную страницу сайта.
  2. На страницу с актуальным или релевантным запросу товаром или контентом.
  3. На панель поиска, где посетители смогут попробовать найти то, что им нужно.
  4. В мессенджеры техподдержки или отдела продаж, которые помогут клиенту найти товар или сразу оформить заказ.

Помните: если не будет призыва к действию, не будет и никакого действия.

Страница с призывом к действию

Шаг 3. Добавьте немного юмора, чтобы разрядить обстановку

Наряду с фирменным стилем, объяснением произошедшего и призывом к действию рекомендуется добавить немного юмора, что вызовет улыбку у посетителей и нивелирует неприятные впечатления.


Примеры забавного оформления страницы 404

Можно использовать сленг и шутки, которые будут понятны и близки для вашей целевой аудитории, и постарайтесь сделать так, чтобы пользователь смог узнать себя в этой шутке — это поможет сменить негатив на понимание.

Как сделать страницу 404 полезной

Удалять и менять ссылки вручную реально лишь на небольших сайтах. Исправление ошибок на крупных порталах более правильно автоматизировать. Например, с помощью специальных плагинов для внутренней перелинковки (Terms Description, Dagon Design Sitemap Generator) и для автоматического формирования адресов страниц (Cyr-To-Lat).

Чтобы ошибки 404 появлялись редко, достаточно соблюдать некоторые простые рекомендации:

  1. Не стоит присваивать сложные адреса основным разделам сайта. Это снизит число ошибок, которые связаны с опечатками в URL.
  2. Не меняйте адреса страниц очень часто. Это неудобно для пользователей и вводит в заблуждение поисковых роботов.
  3. Размещайте сайт только на надежном сервере. Это предупредит появление ошибок, которые возникают из-за неработоспособности сервера.

Грамотно оформленная страница с ошибкой Error 404 Not Found — рабочий инструмент конвертации посетителей. Никаких ограничений по использованию страницы с ошибкой 404 нет. При этом практически все CMS дают возможность настраивать дизайн этой страницы.

При оформлении страницы-ошибки следует опираться на рекомендации поисковых систем:

  • Яндекс настоятельно рекомендует, чтобы страница была контрастной относительно основного содержания сайта — другие цвета, иные графические приёмы либо их отсутствие. Необходимо четко и понятно объяснить пользователю, что запрошенной страницы нет, и предложить другое решение.
  • Google рекомендует придерживаться единого стиля оформления. Но также он советует понятно рассказать об ошибке и предложить полезные материалы и выходы из ситуации.

Главное — отказаться от стандартной страницы 404. Подумайте, как в вашем случае можно привлечь внимание пользователя. Расскажите об отсутствии страницы и предложите взамен что-то полезное или интересное.

Примеры оформления страниц 404

Designzillas

Мультяшная страница креативной студии отлично привлекает внимание — её действительно хочется досмотреть до конца. Если прокрутить страницу, можно увидеть, как из яйца вылупится дракон. При этом на странице размещены ссылки на все основные разделы сайта.

404 страница на сайте Designzillas

Domenart Studio

Веб-студия «Домен АРТ» предлагает красочную страницу 404, которая оформлена в единой стилистике ресурса. Заблудившимся пользователям предлагают попробовать ещё раз ввести адрес или перейти в необходимый им раздел.


Страница 404 Domenart Studio

E-co

«Эко Пауэр», дистрибьютор производителя источников питания, предлагает короткое замыкание как символ ошибки. Посетителям предлагают перейти на главную.

Ошибка 404 «Эко Пауэр»

Дом со всем

Компания «Дом со всем», которая занимается бурением скважин, разместила на странице 404 контакты и перечень услуг. Со страницы можно быстро перейти в любой раздел сайта или заказать обратный звонок. С таким наполнением посетителю не потребуется искать дополнительную информацию где-то ещё.

Страница 404 «Дом со всем».

Kualo

Страница 404 на веб-хостинге Kualo помогает пользователям забыть, зачем он пришёл на сайт. Увлекательная игра очень притягивает внимание. В конце игры посетителю предлагают посмотреть сайт хостинга.

Cтраница 404 Kualo

Заключение

Рано или поздно с ошибкой 404 сталкиваются абсолютно все сайты. Пользователи ошибаются, вводя некорректные адреса, а ссылки могут по разным причинам меняться. При регулярной проверке можно своевременно исправить неработающие ссылки. Однако для крупного ресурса лучше настроить оригинальную страницу, которая будет отображаться при появлении ошибки Not Found и подскажет посетителям, что делать дальше.

Оставить комментарий
Комментарии

Пусто

Артем Опарин

Обсудим ваш проект бесплатно

Сделайте заказ прямо сейчас, и уже сегодня мы приступим к работе!
Заполняя данную форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ "О персональных данных"