Частотность ключевых запросов в поисковых системах: способы определения и виды

Что такое частотность запросов в ПС?

Частотность – количественная величина, показатель, который указывает на то, сколько раз пользователь обращался к поисковой системе с определенным запросом. Как правило, она рассчитывается за последний месяц. С ее помощью можно сделать оценку популярности тематики, а также спрогнозировать трафик, который получит сайт при ранжировании в ТОП-10, на первой странице поисковой выдачи.

В статье расскажем о том, какой может быть частотность запроса и как правильно ее определить.

Определение частотности запросов по видам

Важная классификация, на которую обязательно стоит обращать внимание при составлении семантического ядра. Согласно ей, запросы делятся на такие виды:

  • высокочастотные, или ВЧ (частотность от 5 000 и выше);
  • среднечастотные, или СЧ (частотность до 5 000);
  • низкочастотные запросы, или НЧ (частотность до 1 000).

ВЧ: Высокочастотные запросы

Подобные запросы имеют широкую направленность и содержат обычно одно или несколько слов, наиболее популярных среди пользователей при поиске определенной информации. Высокочастотные запросы (как правило, информационные) используется в качестве рекламы по формированию положительного мнения целевой аудитории о компании и бизнесе в целом, а также о предлагаемых товарах или услугах в частности.

Некоторые очень важные нюансы, которые важно учитывать:

  1. ВЧ не рекомендуется использовать для продвижения веб-ресурсов, продолжительность работы которых составляет менее одного года. В этом случае лучше начинать с НЧ и СЧ.
  2. Максимальная частотность ВЧ запросов может достигать нескольких десятков тысяч (согласно Статистике).
  3. ВЧ задаются пользователями, которые лишь начинают изучение предметной области и, будучи наиболее конкурентным вариантом, в продвижении их стоимость значительно выше, чем других видов.

СЧ: Среднечастотные запросы

Это более конкретные запросы, которые в большинстве случаев из нескольких слов. Их частотность может достигать от одной до нескольких десятков тысяч запросов в течение месяца. Их можно использовать для продвижения любых веб-ресурсов вне зависимости от продолжительности их работы. Как и ВЧ, среднечастотные запросы – это основа продвижения, и они наделены не самой широкой, но и не узкой направленностью. Они хорошо подходят для интернет-магазинов и иных сайтов, которые продвигают определенные товарные позиции или услуги, где пользователи знают, что именно искать и какие ключи нужно вводить в поисковую систему.

НЧ: Низкочастотные запросы

Они имеют узкую направленность, описывают конкретную потребность целевой аудитории и чаще всего состоят из трех и более слов. Другими словами, НЧ задают люди, которые точно знают, какой какой именно товар и в какой комплектации они клиенты хотят приобрести (например, купить зубную щетку philips в Москве цена). Средняя частотность запросов здесь может составлять от 1 тысячи вводов в поисковую строку.

Низкочастотные запросы, по сравнению с остальными, считаются наиболее конверсионными, и они интересны для продвижения любых интернет-сайтов на всех этапах, позволяя увеличить продажи. Основное преимущество НЧ запросов состоит в том, что, не имея большого спроса, они не являются конкурентными, поэтому стоят намного дешевле и для бюджета на поисковое продвижение обойдутся выгоднее.

Частотность запросов в Google

Поисковая система Google не дает отдельного сервиса для определения частотности поисковых фраз, в отличие от Яндекса. Чтобы собирать статистику, можно пользоваться «Планировщиком ключевых слов» в сервисе для запуска контекстной рекламы – Google Ads.

Там предлагается два варианта: «Посмотреть количество запросов и прогнозы» или «Найти новые ключевые слова». Первый покажет только приблизительные значения, а с помощью второго их можно уточнить. Как именно это сделать, смотрите ниже в разделе «Другие инструменты для определения частотностей».

Виды частотностей в Яндекс

Одним из эффективных инструментов определения базовых частотностей является сервис от поисковой системы Яндекс – WordStat. Он отражает популярность фразы в одноименной поисковой системе. Причем проверить можно несколько видов частотностей, в зависимости от операторов, которые используются. На примере запроса «поисковое продвижение» разберемся подробнее.

Частота запросов в Яндексе

Отметим, что работа всех других сервисов и программ (например, KeyCollector, Serpstat, Bukvarix и др.) основана именно на парсинге Вордстата.

Просто указав запрос и нажав кнопку «Подобрать», возможно сразу увидеть:

Основные данные по запросу
  • число показов запросов, которые содержат заданную фразу — общая частотность (1);
  • запросы, которые содержат заданную фразу, и их частотность (2);
  • похожие запросы — те, которые пользователи задают в рамках одной поисковой сессии или просто близкие по смыслу (на взгляд Яндекса) (3).

Сегментация и фильтрация запросов

Яндекс.Вордстат позволяет посмотреть статистику запросов:

  • для конкретного региона, страны (Россия и др.):

Нужно выбрать целевой регион, если запрос геозависимый
  • для определенных платформ:

Популярность запросов при использовании различных устройств
  • дополнительно существует возможность сегментации по регионам и городам:

Отдельная статистика для городов и регионов в целом
  • по месяцам или дням (“История запросов”: удобно проводить анализ сезонности запроса). Здесь не поддерживаются различные операторы.


График популярности запроса по месяцам

Кстати, также можно увидеть количество интересующих запросов с мобильных устройств и ПК.

Общая частота

Общая цифра показов запросов, которые содержат конкретную фразу. Сюда входят различные расширения запросов (так называемые «хвосты»), различный порядок слов и запросы с разными словоформами всех слов из фраз (но с сохранением части речи). Например, для запроса «продвижение сайтов» учитываются запросы «продвижение сайта» (другая словоформа), «seo продвижение сайта» (добавлено слово, т.е. «хвост»), однако не учитывается запрос «продвинуть сайт» (слово другой части речи). Для получения общей частотности необходимо ввести фразу без операторов.

Получение данных для определения общей частотности

Общая частота работает во всех типах статистики («По словам», «По городам», «История запросов»).

Точная частота

Позволяет увидеть, сколько раз пользователи задавали запросы (обращения) с содержанием только указанных во фразе слов. При этом учитываются запросы с различными словоформами (но с сохранением части речи) всех слов из фразы. В нашем случае для запроса «продвижение сайтов» будет учитываться запрос «продвижение сайта» (другая словоформа), но во внимание не будет приниматься запрос «seo продвижение сайтов» (присутствует слово не из заданной фразы) и «продвинуть сайт» (другая часть речи). Для получения такой статистики ввод фразы должен быть в кавычках.

Оператор кавычки "" позволяет фиксировать число слов. Фраза, введенная в кавычках, показывает частоту конкретного запроса без учета других слов. Но учитывается любой порядок слов в запросе и все окончания.

Обратите внимание на отсутствие похожих запросов с “хвостами”

Уточненная частота

Фиксирует слова заданной фразы и их словоформу. Для запроса «продвижение сайтов» не будут приниматься во внимание запросы «продвижение сайтов», «seo продвижение сайтов» и какие-либо другие. Для получения статистики следует взять запрос в кавычки " " и перед каждым словом поставить восклицательный знак «!».

Уточненная частота с фиксацией словоформ и вхождения слов в запрос
Оператор Восклицательный знак «!» указывается перед словом и фиксирует его окончание. В статистике будут показаны данные по числу показов только в приведенном виде, без учета других словоформ.

Использование нескольких операторов

Операторы можно собирать в группы, например, чтобы получить точную частоту фразы в определенной словоформе, конкретном порядке и наборе слов, необходимо задать следующий запрос:

Получение частотности запроса в абсолютно точном виде
Оператор квадратные скобки [ ] — фиксирует порядок слов в запросе.

Обратите внимание, что квадратные скобки можно ставить лишь внутрь кавычек, а не наоборот. В ином случае сервис выдаст ошибку.

Другие инструменты для определения частотностей

  1. Облачные сервисы: RushAnalytics, Serpstat, Топвизор, JustMagic, Ahrefs, SemRush, Bukvarix.
  2. Яндекс.Директ – сервис для запуска рекламы в поисковой системе Яндекс. Узнать частотность запроса можно после регистрации при создании рекламной кампании.
  3. Google Keyword Planner – инструмент для подбора ключевых слов при создании рекламы в поисковой системе Google. Станет полезным при сборе статистики по запросам в Google.

Программы для ручного и автоматического съема частотностей

Список полезных программ, которые можно использовать для проверки частотности:

  1. KeyCollector – платный софт , с помощью которого можно быстро собрать ключевые фразы и их параметры, в том числе частотность, конкурентность, стоимость, проверить сезонность запроса (актуальность по времени года) и т.д.
  2. Слово????б — бесплатный аналог KeyCollector.
  3. Для браузера — бесплатные расширения для Яндекс.Вордстат, которые в результате анализа позволяют определять и собирать ключевые слова, их частоту, задавать минус-слова и экспортировать полученные данные для последующей обработки. Например, это Yandex Wordstat Assistant, WordStater.

Важно учитывать множество нюансов при определении частотности запросов. Важно обязательно проверять сезонность, уровень конкурентности ключевых слов, следить за соотношением высоко-, средне- и низкочастотных запросов и выбирать для сбора статистики только те источники и инструменты, которые лучше всего помогут решить задачи для конкретного проекта.

Оставить комментарий
Комментарии

Пусто

Артем Опарин

Обсудим ваш проект бесплатно

Сделайте заказ прямо сейчас, и уже сегодня мы приступим к работе!
Заполняя данную форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ "О персональных данных"